Главная | Регистрация | Вход
Авторский сайт Екатерины Комаровой
Меню сайта
Категории раздела
Мои стихи, песни, статьи о жизни, любви, счастье [653]
Формула бессмертия России -поэма [12]
Навуходоносор - поэма [9]
Для души(музыка, цитаты) [6]
Рецепты здоровья [12]
Юмор (натырено с инета)))))))))) Народ всегда Прав. [9]
Просторы Сибири(фото) [1]
Просторы России(фото) [2]
Стихи о Кузбассе [1]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Июнь » 4 » Цветочная кулинария
    15:06
    Цветочная кулинария

    Роза - эмблема Англии, поэтому неудивительно, что почти в каждом английском саду можно найти благоухающий розовый куст. Но привлекала она не только англичан. В Персии султаны почивали на ложах из лепестков роз, римские императоры заполняли ими бассейны и ванны, осыпали ими гостей во время пиршеств. Считается, что розовое масло успокаивает дух и очищает сердце. Средневековые монахи полагали, что цветы, напоминающие по внешнему виду те или иные органы человеческого тела, оказывают целительный эффект при заболеваниях этих органов. Взгляните на лепесток розы - по форме он и впрямь напоминает сердечко! 
    Нам с вами, конечно не по карману ковры из роз и прочие излишества владык, однако это вовсе не означает, что мы не можем использовать целебные свойства королевы цветов. 
     



     

    Соус королевы Виктории 
    Готовится соус из плодов шиповника, ведь это тоже роза, только дикая. Промойте и просушите свежесобранные плоды шиповника, удалите из них семена и прокипятите на медленном огне в розовой воде до мягкости. Протрите через сито, добавьте несколько капель лимонного сока и сахар по вкусу. Если у вас нет розовой воды, то тогда я советую сварить плоды в небольшом количестве воды, протереть через сито и добавить сахар и стакан легкого ароматного белого вина. Соус подается к десертным блюдам, хорош он и со сладкими блинчиками. 
    Если к приготовленному по вышеописанному методу пюре из шиповника добавить сахар, лимонный сок, молотый имбирь и корицу, то получится начинка для сладких пирожков. 


    "Красота — это обещание счастья." Ф.Ницше 

     

    Цветочный лед 
    В жаркий летний день что может быть приятнее освежающего напитка со льдом! Вместо обычного льда можно приготовить кубики с розовыми лепестками (они гораздо наряднее). Заполните лоток для льда, водой, но не до самого верха, а наполовину, и положите в каждую ячейку по лепестку. Поставьте лоток в морозильную камеру и, после того как вода застынет, заполните ячейки до самого верха и верните лоток в морозилку. Через несколько часов цветочный лед готов! При желании вместо воды можно использовать любой фруктовый сок. Такие цветные кубики особенно хороши для коктейлей. 


    "Красота — это обещание счастья." Ф.Ницше 

     

    Шоколадные трюфели 
    В следующий раз, когда вы купите коробку шоколадных конфет-ассорти, не спешите выбросить бумажные розеточки: они могут пригодиться, если Вы решите приготовить свои собственные шоколадные трюфели. Для этого Вам потребуется 350 г. шоколада, 2 столовые ложки густых сливок, 1 яичный белок, по 1 столовой ложке розовой воды и коньяка (виски, бренди или ликер тоже подойдут, можно использовать даже водку) и засахаренные лепестки. На паровой бане растопите половину шоколада (175 г.) и смешайте его со сливками. Добавьте к смеси яичный белок, коньяк или ликер, розовую воду и все тщательно перемешайте. Остудите смесь и, пока она не застыла, слепите из нее, как из пластилина, небольшие шарики. После того, как они полностью застынут, и станут твердыми, растопите вторую половину шоколада, окуните в него каждый шарик-конфетку, положите на лист пергамента, украсьте сверху розовым лепестком и оставьте до высыхания. Готовые трюфели выложите бумажные розеточки, аккуратно упакуйте в красивую коробку, обвяжите ее нарядной лентой, прикрепите к ней свежую или сухую розу, и ваш уникальный подарок готов! Для этого рецепта можно использовать шоколад двух цветов: белый и черный. В этом случае вы можете использовать темный шоколад для центра конфет, а белый для оболочки, или наоборот. Можно также поэксперементировать с различными добавками, такими как орехи, изюм и другие сухофрукты - на любителя. 



     

     

    Категория: Рецепты здоровья | Просмотров: 277 | Добавил: Maksimilliana | Теги: Цветочная кулинария | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: